Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области прокурор защитил жилищные права вдовы инвалида Великой Отечественной войны

10 апреля 2015 года


Прокурор Чулымского района Новосибирской области по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны 90-летней Нины Егоровны Ковтун провёл проверку в администрации Чикманского сельсовета.

Оказалось, что глава сельсовета своим постановлением незаконно отказал Нине Егоровне в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Проверка показала, что вдова инвалида Великой Отечественной войны предоставила все документы для постановки её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в том числе уведомление из Росреестра об отсутствии за ней зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества.

По протесту прокурора незаконное постановление было отменено, однако Нина Егоровна Ковтун так и не была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Тогда прокурор района в её интересах предъявил в суд исковое заявление о понуждении администрации Чикманского сельсовета к постановке на такой учёт.

Суд поддержал правовую позицию прокурора и удовлетворил иск.

В апреле 2015 года администрация Чикманского сельсовета поставила Ковтун Н.Е на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307545-v-novosibirskoy-oblasti-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_3901.html