Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Муравленко по требованию прокуратуры проведены расследования по фактам детского травматизма в школах

10 апреля 2015 года


Прокуратурой г. Муравленко проведена проверка соблюдения законодательства о несовершеннолетних образовательными учреждениями.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ» и ведомственных нормативных актов руководством школы №5 не было проведено служебное расследование по факту нанесения одноклассниками во время перемены побоев ученице 5 класса. Также не было проведено служебное расследование причин получения в октябре 2014 года в ходе драки телесных повреждений несовершеннолетними указанной школы. Аналогичные нарушения были допущены руководством школы №2, на территории которой учащаяся получила травму.

Кроме того, выявлен факт сокрытия несчастных случаев с детьми во время учебного процесса, в том числе с тяжкими последствиями. В частности, было установлено, что в декабре 2014 года ученик 6 класса школы №5 на уроке физкультуры получил травму лучевой кости. Для того, чтобы скрыть указанный факт, по указанию преподавателя несовершеннолетний сообщил работникам скорой помощи о получении травмы при падении на улице.

В этой связи, прокуратурой города было внесено представление главе администрации г. Муравленко, а также в интересах несовершеннолетнего, получившего травму лучевой кости, в суд направлено исковое заявление о взыскании с образовательного учреждения компенсации морального вреда.

По результатам рассмотрения представления в образовательных учреждениях проведены служебные расследования, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица, в том числе директор школы №5.

Кроме того, по иску прокурора в пользу ученика, получившего травму лучевой кости, взыскано 50 тыс. рублей, которые накануне образовательное учреждение перечислило на лицевой счет несовершеннолетнего.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307509-v-g-muravlenko-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-7015835149/