Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За нарушение требований законодательства при использовании платежных терминалов индивидуальный предприниматель по инициативе Валуйской межрайонной прокуратуры подвергнут административному наказанию

10 апреля 2015 года


Валуйской межрайонной прокуратурой в марте 2015 года на территории города Валуйки в деятельности ИП Чемеркина А.Л., являющегося платежным агентом, выявлены нарушения законодательства при приеме наличных платежей у физических лиц посредствам платежных терминалов.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем в своей деятельности использовались 4 платежных терминала без фискальной памяти, предназначенной для некорректируемого хранения итоговой информации, необходимой для контроля правильности исчисления налогов по денежным расчетам с населением, и электронной контрольной защищенной ленты.

Указанными действиями индивидуальным предпринимателем - платежным агентом нарушены требования ст. ст. 4-6 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и ст. ст. 4,5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в силу которых контрольно-кассовая техника должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

По результатам проверки Валуйским межрайонным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ - применение контрольно-кассовой техники, которая используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, по результатам рассмотрения которых межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Белгородской области он подвергнут наказанию в виде штрафа на общую сумму 16 тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателем принимаются меры, направленные на приведение используемой контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307492-za-narushenie-trebovaniy-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1027/