Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Акшинского района потребовала передать пустующие дома нуждающимся в жилье детям-сиротам

10 апреля 2015 года


По иску прокурора Акшинского района суд признал право муниципальной собственности на два жилых дома, построенных для детей-сирот.

В ходе надзора за исполнением бюджетного законодательства было установлено, что в 2013 году за счет бюджетных средств в селе Акша построены два новых жилых дома для детей-сирот. Однако эти дома до настоящего времени пустуют, несмотря на острую нуждаемость в жилых помещениях для детей-сирот.

Оказалось, что построенные дома не могли быть им предоставлены в связи с тем, что отсутствует подключение к электроснабжению. При дальнейшем разбирательстве установлено, что эти дома вообще были построены без разрешения на строительство и по закону не могли быть введены в эксплуатацию и оформлены в муниципальную собственность.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу о необходимости обратиться в суд с иском о признании на возведенные дома права муниципальной собственности в связи с тем, что использование бюджетных денежных средств в сумме 1,5 млн. рублей в таком случае являлось не эффективным, так как фактически готовые дома не заселялись.

Суд согласился с доводами прокуратуры района о том, что строительство домов фактически было проведено с соблюдением строительных, противопожарных и санитарно-гигиенических норм, чему есть все подтверждения, и удовлетворил исковые требования.

После вступления судебного решения в законную силу вопрос о скорейшем предоставлении новых жилых домов для детей-сирот будет поставлен на контроль в прокуратуре района.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Акшинского района Юлия Виноградова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307411-prokuratura-akshinskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9921