Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура края направила в суд уголовное дело по обвинению банковского служащего в коммерческом подкупе

10 апреля 2015 года


Прокуратура Забайкальского края направила в Дульдургинский районный суд для рассмотрения уголовное дело в отношении управляющего дополнительным офисом в поселке Агинское Читинского регионального филиала одного из коммерческих банков 41-летнего Сергея Гергенова. Предварительным следствие он обвиняется в совершении злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и коммерческом подкупе, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом должностным положением (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2008 года руководитель регионального отделения ОАО «АльфаСтрахование» в целях привлечения клиентов в страховую компанию и увеличения прибыли коммерческой организации из корыстных побуждений предложила Гергенову за денежное вознаграждение направлять клиентов банка, получивших в нем кредиты, в филиал этой страховой компании для страхования жизни и здоровья. Он согласился с этим предложением и коммерческим подкупом за свои действия в размере 50 процентов от агентского вознаграждения работавшего в страховой компании агента.

В период с ноября 2008 года по август 2010 года Гергенов в своем кабинете незаконно получил от этого страхового агента подкуп (взятку) в виде денег на общую сумму около 175,3 тыс. рублей за свои действия в интересах ОАО «АльфаСтрахование». Принимая от страхового агента коммерческий подкуп в размере половины ее заработной платы, Гергенов тем самым умышленно существенно нарушил конституционные права потерпевшей на труд и на вознаграждение за труд, причинив ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением Гергенов признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

По указанию прокуратуры из уголовного дела выделены материалы в отношении руководителя Дульдургинского отделения Читинского регионального филиала ОАО «АльфаСтрахование» и направлены в следственный орган для принятия процессуального решения о привлечении ее к уголовной ответственности за подстрекательство должностного лица к коммерческому подкупу.

Страховой агент, передававшая Гергенову денежные средства в качестве коммерческого подкупа, освобождена от уголовной ответственности, поскольку активно способствовала расследованию преступления.

(Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Козлов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307409-prokuratura-kraya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9916