Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Требования прокурора судом удовлетворены

10 апреля 2015 года


Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что гражданин обратился в администрацию Моргаушского сельского поселения Моргаушского района с заявлением о проведении обследования жилого дома на предмет его пригодности (непригодности) для проживания.

По результатам рассмотрения заявления межведомственной комиссией при органе местного самоуправления организовано обследование данного дома.

Вместе с тем в нарушение установленных действующим законодательством порядка и условия признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания в состав межведомственной комиссии не был включен представитель ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Новочебоксарск, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Новочебоксарск».

Отсутствие в составе межведомственной комиссии представителя указанного органа не позволило полно и всесторонне провести обследование жилого дома на предмет его пригодности (непригодности) для проживания.

В этой связи прокурором района в интересах гражданина направлено в суд исковое заявление с требованием о признании незаконным акта обследования жилого помещения и обязании администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района организовать обследование жилого дома на предмет оценки пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания с соблюдением установленных законодательством требований.

Судом требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307337-trebovaniya-prokurora-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2285820