Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По протестам Волховского городского прокурора отменены незаконные постановления о привлечении к административной ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей

10 апреля 2015 года


Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волховского муниципального района (КДН и ЗП) требований административного законодательства.

Установлено, что в 2015 году по результатам рассмотрения административных материалов комиссией приняты решения о привлечении родителей двух несовершеннолетних к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафов.

Вмотивировочной части данных постановлений вопреки требованиям ст. 29.10 КоАП РФ не были указаны установленные обстоятельства - сведения о месте, времени совершения лицами административных проступков, не указано в чем именно выразилось неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Кроме того, в нарушение ст. 29.8 КоАП РФ в протоколах заседания комиссии не указаны документы, исследованные при рассмотрении дел, не обсуждался вопрос о возможности рассмотрения дела без родителей.

Учитывая допущенные многочисленные нарушения, прокурор внес протесты на незаконные постановления комиссии. В настоящее время постановления отменены, производства по административным делам прекращены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307303-po-protestam-volhovskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/lo/7387