Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Агинском районе удовлетворены исковые требования прокурора по земельным отношениям

10 апреля 2015 года


Агинский районный суд удовлетворил иск прокурора района к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю и обязал их провести работы по заключению государственного контракта по передаче имеющейся землеустроительной документации по Агинскому району в Государственный фонд данных и принять меры к описанию границ муниципального района «Агинский район», представить результаты выполненных работ в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.

Основанием для обращения прокуратуры в суд с иском послужили результаты проверки по коллективной жалобе жителей села Хойто-Ага, в течение длительного времени безуспешно пытавшихся пытающихся поставить земельные участки на кадастровый учет.

Установлено, что земельный участок Оленгуй бывшего колхоза имени Ленина площадью 7400 га (далее — чересполосный земельный участок), на кадастровый учет как земли Агинского района не поставлен, поскольку ошибочно отнесен к землям Читинского района. По данным схемы кадастрового деления территории Агинского Бурятского автономного округа чересполосный земельный участок не попадает в границы Агинского кадастрового района, а расположен на территории Читинского района.

Также, установлено, что при кадастровом делении филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю земли сельского поселения «Урда-Ага» на участке Адон-Челон (село Лаха) бывшего колхоза им. Чапаева, площадью 10200 га, отнесены к Оловяннинскому кадастровому району 75:14, чем нарушены права неопределенного круга лиц – жителей сельского поселения «Урдо-Ага» Агинского района, в том числе собственников земельных долей из категории земель сельскохозяйственного назначения бывших хозяйств Агинского района.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю в суде признали иск прокурора и согласились с судебным решением. После вступления его в законную силу и по результатам исполнения судебного решения сельские жители Агинского района смогут беспрепятственно поставить свои земельные участки на кадастровый учет.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Агинского района Римма Батомункуева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307226-v-aginskom-rayone-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9917