Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокурор Хасанского района потребовал устранить нарушения в сфере охраны труда в филиале «Хасанский» ОАО «Примавтодор» - Прокуратура Приморского края

10 апреля 2015 года


распечатать

10 апреля 2015

Прокуратура Хасанского района

Прокурор потребовал устранить нарушения в сфере охраны труда в филиале «Хасанский» ОАО «Примавтодор»

Прокуратурой Хасанского района совместно с главным специалистом по государственному управлению охраной труда по Хасанскому району проведена проверка в филиале «Хасанский» ОАО «Примавтодор» на предмет обеспечения безопасных условий труда работников на данном предприятии.

По результатам проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства о труде.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Аналогичные требования указаны в ст. 225 Трудового кодекса РФ.

Постановлением 1/29 Министерства труда и Социального развития РФ «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» закреплено, что обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

В проверенном прокуратурой обществе имелся приказ о назначении ответственных лиц по обеспечению охраны труда на производственных объектах, на которых должностными инструкциями возложено осуществление руководства и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях. Между тем, ответственные за данное направление работники не прошли обучение и проверку знаний требований по охране труда в установленном порядке.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в отношении юридического лица - филиала «Хасанский» ОАО «Примавтодор» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

По результатам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 125 тыс. рублей.

Кроме этого, с целью устранены выявленных нарушений в сфере охраны труда прокурором района директору филиала «Хасанский» ОАО «Примавтодор» внесено представление, результаты рассмотрения которого и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307214-prokuror-hasanskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-hasanskogo/2015-04-10-prokuror-hasanskogo.htm