Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске бывший начальник отдела уголовного розыска осужден за присвоение двух смартфонов, которые полагалось вернуть их владельцам

19 марта 2015 года


Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Усинску Андрея Попова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение в суде поддержано представителем пркоуратуры г. Усинска.

Судом установлено, что в 2013-2014 годах два жителя Усинска обратились в полицию с заявлением об оказании помощи в розыске украденных мобильных телефонов. После проведения оперативно-розыскных мероприятий смартфоны были найдены и переданы начальнику уголовного розыска Попову, который в соответствии с ведомственной инструкцией обязан был передать их заявителям. Однако телефоны потерпевшим он не вернул, а подарил своей дочери и супруге.

После возбуждения уголовного дела Попов уволился из органов полиции. Вину в инкриминируемых деяниях он признал в полном объеме.

Суд согласился назначил Попову наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/300534-v-usinske-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=5619