Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Шахты адвокат-мошенник за обман подзащитного получил условный срок

16 марта 2015 года


Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Михайлова, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество.

Судом установлено, что подсудимый, являясь адвокатом филиала Ростовской областной коллегии адвокатов «Юридическая контора города Шахты», создавая видимость законности своих действий, ввел гражданина С., в отношении которого, службой УФСКН России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело в заблуждение относительно того, что поможет ему избежать уголовной ответственности за 600 тысяч рублей. Со слов защитника денежные средства предназначались следователю.

Молодой человек, осознавая противоправность действий защитника, обратился в отдел УФСБ России по Ростовской области в г. Шахты, где ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению преступной деятельности Михайлова.

Так, 05.12.2013 подсудимый получил 300 000 рублей в качестве первой части оговоренной ранее суммы, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором Шахтинского городского суда Александр Михайлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 (два) года.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Уголовное дело по обвинению гражданина С. также было рассмотрено судом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/299243-v-g-shahtyi-advokat-moshennik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8122.html