Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой г. Бодайбо устраняется нарушение законодательства об отходах производства и потребления

03 марта 2015 года


Прокуратурой г. Бодайбо выявлены нарушения, выразившиеся в том, что на территории населенного пункта п. Артемовский в 100 метрах от жилого дома размещена несанкционированная свалка отходов производства и потребления на земельном участке площадью 1 тыс. м2.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Запрещается захоронение отходов, в том числе, в границах населенных пунктов.

В соответствии с законодательством к вопросам местного значения городского поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Выявленная свалка функционирует в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления, законодательства об охране окружающей среды, что создает угрозу причинения вреда здоровью жителей Артемовского муниципального образования, а также нарушает охраняемые законом их права на санитарно-эпидемиологическую безопасность и на охрану земли от захламления бытовыми и производственными отходами.

Прокуратурой города Бодайбо в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Артемовского городского поселения обязанности ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295354-prokuraturoy-g-bodaybo-ustranyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/6614.html