Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По постановлению прокурора директор Должанского межрайонного реабилитационного центра признан виновным в незаконном привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

02 марта 2015 года


Мировой судья признал директора Должанского межрайонного реабилитационного центра Наталью Бородину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Прокуратурой Должанского района при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что бывший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Должанского РОСП был принят на работу в Должанский межрайонный реабилитационный центр.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального «О противодействии коррупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, работодателю по последнему месту его службы необходимо в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора.

Неисполнение этой обязанности, является правонарушением и влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, согласно которой виновным должностным лицам назначается наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс. руб.

Несмотря на это, в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приеме на работу направлено не было.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении Бородиной дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого она привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295333-po-postanovleniyu-prokurora-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=4026