Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Томской области два инспектора регионального управления ветеринарии привлечены к административной ответственности за незаконную проверку индивидуального предпринимателя

02 марта 2015 года


02 Марта 2015

Прокуратура Томской области проверила исполнение Управлением ветеринарии Томской области законодательства при осуществлении государственного контроля.

В силу закона плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся исключительно на основании разработанных органами государственного контроля (надзора) ежегодных планов, в которых, помимо прочей информации, указываются места фактического осуществления деятельности, подлежащей проверке. В окончательном варианте эти планы размещаются на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет» и самовольному изменению сотрудниками контролирующих органов не подлежат.

Между тем, установлено, что в ноябре 2014 года инспекторы областного управления ветеринарии провели плановую проверку деятельности одного из томских предпринимателей по иному адресу, не предусмотренному ежегодным планом проверок и не указанному в распоряжении руководителя управления о проведении проверки. Такая проверка является незаконной, несмотря на то, что субъект ее определен верно.

С учетом этого заместитель прокурора области Игорь Кошель возбудил в отношении виновных инспекторов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (проведение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок), им назначено наказание в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295199-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/2990.html