Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Балтасинского района пресекла нарушения банковского законодательства

02 марта 2015 года


Прокуратура Балтасинского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций. Проверка проводилась в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа».

В ходе проверки установлено, что в нарушение Порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденного Банком России 1 марта 2014 года, руководителем образовательного учреждения не определена максимально допустимая сумма наличных средств, которая может храниться в кассе, и не издан распорядительный документ об установлении лимита остатка наличных денег. В связи с этим лимит остатка наличных денег в кассе считается нулевым. При этом прием наличных денег по абонементам в учреждении и хранение их у себя сроком до месяца с последующей сдачи кассиру осуществляет администратор, в должностные обязанности которой не входит прием и хранение наличных средств.

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении директора МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Балтасинского муниципального района Эмиля Гарипова дело об администартивном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций).

Постановление с материалами проверки направлено в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №10 по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295187-prokuratura-baltasinskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_baltasinskogo_rajona_presekla_narusheniya_bankovskogo_zakonodatelstva/