Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой проведена проверка по факту самовольного ухода из дома несовершеннолетней

02 марта 2015 года


Во исполнение поручения прокуратуры края прокуратурой Советского района проведена проверка по факту самовольного ухода из дома несовершеннолетней, 1999 года рождения.

В ходе проведения рейда «социальный патруль» установлено, что несовершеннолетняя проживает с матерью и отчимом.

Несовершеннолетняя обучается в 9 классе образовательной организации, по сведениям которой учащаяся имеет проблемы с успеваемостью, допускает пропуски занятий без уважительных причин. Кроме того, несовершеннолетняя состоит на профилактическом учете в ОМВД, в связи с неоднократными уходами из дома.

После очередного конфликта с отчимом несовершеннолетняя направилась из дома в школу, но к занятиям не приступила и домой не вернулась, направилась к своей знакомой. При проведении розыскных мероприятий несовершеннолетняя была обнаружена в центре города на площади.

Проверка органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показала, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностными лицами образовательной организации и ОМВД профилактическая работа, направленная на формирование законопослушного поведения несовершеннолетней, требующей контроля и внимания, в связи с систематическими пропусками занятий без уважительных причин и неоднократными уходами из дома, проводилась неэффективно, что стало одной из причин совершения несовершеннолетней повторного ухода из дома.

По результатам проверки в адрес директора школы и начальника ОМВД внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.

Кроме того, в отношении законного представителя несовершеннолетней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295164-prokuraturoy-provedena-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/5136/