Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Алкоголизм, наркомания и токсикомания являются противопоказаниями к управлению транспортным средством

02 марта 2015 года


В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ, алкоголизм, наркомания и токсикомания являются противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Вместе с тем, как показывают проверки, проводимые прокуратурой, лица, страдающие указанными заболеваниями, имеют водительские права на управление транспортными средствами.

Так, прокурор г. Мичуринска обратился в суд и иском к лицу, обладающему правом на управление транспортными средствами категории «АВС», с требованиями о его прекращении, по тем основаниям, что ответчик состоит на учете в ТОГБУЗ «Мичуринская психиатрическая больница» с диагнозом «героиновая наркомания».

Решением Мичуринского городского суда от 27.10.2014 требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, ссылаясь на неоднократное получение справок из Мичуринской психиатрическая больницы из которых следовало, что на учёте он не состоит.

В суде апелляционной инстанции, путём сопоставления и тщательного исследования представленных сторонами доказательств, достоверно установлено наличие у ответчика заболевания «героиновая наркомания»,в связи с чем наличие у него права на управление транспортным средством нарушает требования законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, и представляет угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение Мичуринского городского суда об удовлетворении требований прокурора оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295119-alkogolizm-narkomaniya-i-toksikomaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/7773