Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В суд направлено уголовное дело в отношении оренбуржца, бросившего гранату в беседку с молодежью

02 марта 2015 года


Прокурор Ленинского района г. Оренбурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя одного из домов по ул. Чкалова в г. Оренбурге. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, 14 сентября 2014 года пенсионер, возвращаясь домой в состоянии опьянения, в очередной раз обнаружил в построенной им во дворе беседке пьяную компанию молодежи, игравшей в карты. Ранее мужчина неоднократно делал замечания посетителям беседки. На этот раз он решил предъявить более весомый аргумент. Поднявшись в квартиру, злоумышленник взял боевую гранату «Ф-1», спустился во двор, подошел к беседке и бросил туда боеприпас.

В результате граната взорвалась. Трое молодых людей из пребывавшей в беседке компании, а также сам подрывник получили телесные повреждения различной степени тяжести. По счастливой случайности происшествие обошлось без трагических последствий. Граната упала в углубление в почве возле железобетонного желоба водостока, поэтому разлет осколков произошел преимущественно вверх.

В результате обыска в жилище пенсионера обнаружено несколько патронов от нарезного и гладкоствольного оружия.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295058-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2015/03/02/15mart2-3