Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По инициативе прокурора Ленинского района г. Оренбурга коммерческая фирма и ее экс-директор оштрафованы за нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего

02 марта 2015 года


Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Управляющая компания «Агентство устойчивого муниципального развития».

Установлено, что в сентябре 2014 года на работу в указанную компанию по совместительству был принят бывший государственный служащий Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. При этом по прежнему месту службы работника в 10-дневный срок с момента его трудоустройства, как требует закон, новый работодатель не сообщил.

В невыполнении данных требований законодательства прокурор усмотрел возможность возникновения конфликта интересов. В настоящее время в управляющей компании работник занимается вопросами обслуживания, эксплуатации и ремонта недвижимого имущества в многоквартирных жилых домах. Ранее он пользовался полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора.

Поскольку бездействие работодателя образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, прокурор возбудил административное дело в отношении юридического лица и его руководителя. По результатам их рассмотрения мировой судья оштрафовал ООО «Управляющая компания «Агентство устойчивого муниципального развития» на 100 тыс. рублей, его бывшего директора – на 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295010-po-initsiative-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2015/03/02/15mart2-1