Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл в минувшем году за коррупционные преступления осуждено 69 лиц

13 февраля 2015 года


Прокуратура республики проанализировала практику привлечения лиц к уголовной ответственности за коррупционные преступления за 2014 год.

В минувшем году судами республики рассмотрено 73 уголовных дела коррупционной направленности, к уголовным наказаниям осуждено 69 лиц. Среди осужденных 18 сотрудников полиции, заместитель начальника оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл, 2 судебных пристава-исполнителя, 6 муниципальных служащих, 2 сотрудника органов госпожнадзора, 2 – регионального управления Федеральной службы исполнения наказания, а также управляющий регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РМЭ. Среди коррупционных преступлений, за совершение которых назначено уголовное наказание, преобладали факты взяточничества. За получение взятки осуждено 25 лиц, за дачу взятки – 19 и 16 - за присвоение и растрату чужого имущества с использованием своего служебного положения. Наиболее часто суды назначали наказание за коррупционные преступления в виде штрафа, к этому наказанию приговорено 37 лиц. Условное наказание в виде лишения свободы назначено 12 осужденным, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применено к 6 лицам. Размер штрафа, примененного судом в качестве основного вида наказания, назначался в пределах от 6 тысяч до 2 млн 405 тысяч рублей. Срок наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью составлял от 2 до 5 лет. К наказанию в виде реального лишения свободы осуждено 4 лица. Срок лишения свободы составил от 3 лет 6 месяцев до 7 лет, наказание в виде лишения свободы условно - от 1 года до 7 лет 3 месяцев с испытательным сроком от 6 месяцев до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/290663-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/1548-в-республике-марий-эл-в-минувшем-году-за-коррупционные-преступления-осуждено-69-лиц.html