Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой г.Костромы проведена проверка по факту получения ожога пищевода ребенком в детском саду

20 декабря 2014 года


Прокурорской проверкой выявлен факт грубого нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности одного из детских садов города Костромы.

В частности, в соответствии с действующим законодательством определена обязанность образовательных организаций обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания детей.

Вопреки указанным положениям закона 19.12.2014 в детском саду №67 города Костромы допущен факт употребления внутрь мальчиком, 2012 года рождения, посещающим муниципальное учреждение, средства для чистки труб «Крот», в результате произошедшего пострадавшему ребенку поставлен диагноз: ожог пищевода, малолетний госпитализирован в медицинское учреждение.

Должностными лицами образовательного учреждения не предприняты должные меры к созданию безопасных условий пребывания воспитанников в детском саду, что послужило основанием для внесения прокурором города 19.12.2014 представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и недопущения впредь подобных нарушений.

Одновременно с этим, по данному факту органами полиции инициировано проведение процессуальной проверки на предмет наличия признаков преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/268469-prokuraturoy-gkostromyi-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=15230