Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области в текущем году выявила более 600 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

19 декабря 2014 года


19 Декабря 2014

Прокуратура Томской области подвела итоги проведенных в текущем году проверок в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверочных мероприятий выявлено свыше 600 нарушений закона в этой сфере.

В частности, установлено, что органами государственной власти области не реализовывались полномочия по созданию и обеспечению функционирования парковок и парковочных мест, распложенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, в том числе на платной основе. Более чем в половине районов области не организована работа специализированных стоянок по хранению задержанных транспортных средств. Только после вмешательства прокуратуры области активизировалась работа по разработке нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, правил расчета размера ассигнований из регионального бюджета на эти цели, а также правил, устанавливающих порядок содержания и ремонта дорог.

Подобные недостатки имеют место и на муниципальном уровне. Так, в Бакчарском, Каргасокском, Кожевниковском, Молчановском, Первомайском, Томском районах и городе Стрежевом не приняты в полном объеме акты, регулирующие отношения в сфере дорожной деятельности. Правовые акты, устанавливающие категории и порядок содержания дорог областного центра не в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства.

Автошколами допускаются нарушения требований законодательства об образовании и лицензировании образовательной деятельности, об охране здоровья граждан и защите прав потребителей. Не все учебные классы автошкол обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем, учебно-программной и учебно-методической документацией. Зачастую квалификация преподавателей не соответствует установленным профессиональным требованиям. Выявлялись факты отсутствия трудовых договоров с сотрудниками автошкол, их медицинских книжек и справок о судимости, ненадлежащего прохождения предрейсовых медицинских осмотров. В одной из автошкол имел место случай обучения на автомобиле с несправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. По всем фактам нарушения закона руководителям образовательных организаций внесены представления, приняты меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Наряду с этим прокурорами установлены факты незаконной выдачи медицинскими учреждениями заключений о возможности управления транспортными средствами. Например, врачебной комиссией Каргасокской районной больницы разрешение на управление транспортным средством выдано гражданину, имеющему парализацию руки, исключающую допуск к управлению автотранспортом. В августе текущего года этот гражданин, управляя такси, совершил ДТП, в котором погибли четыре человека. Прокуратурой Зырянского района выявлен факт выдачи медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством лицу, страдающему хроническим алкоголизмом. Эти случаи отражены в представлении, внесенном начальнику Департамента здравоохранения области. В целом, в текущем году по искам прокуроров лишены права управления транспортным средством 36 граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Выявлялись нарушения законодательства о транспортной безопасности, допущенные организациями, осуществляющими перевозочную и дорожную деятельность, которых в регионе насчитывается свыше 10 тысяч. Меры прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего исполнения автотранспортными предприятиями обязанностей по обеспечению транспортной безопасности принимались прокурорами Бакчарского, Кожевниковского, Кривошеинского и ряда других районов области. В частности, только после вмешательства прокурора Кировского района г.Томска проведено категорирование крупнейшего транспортного объекта региона – автовокзала в городе Томске.

Вопрос исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения остается на постоянном контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/268187-prokuratura-tomskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/2870.html