Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Якутской природоохранной прокуратурой пресечены факты ненадлежащей реализации полномочий Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий

09 июня 2023 года


Установлено, что в нарушение требований закона Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики и его территориальными органами не обеспечено надлежащее осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Так, проведенные за последние 5 лет структурными подразделениями Министерства в Анабарском, Оленекском, Жиганском, Аллаиховском и ряде других районов республики контрольные (надзорные) мероприятия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий носили разовый и несистемный характер, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное значение.

При этом Министерством должные меры по координации деятельности нижестоящих подразделений не принимались.

Прокуратура внесла и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики представление, по результатам его рассмотрения приняты организационные меры по усилению контрольно-надзорной и профилактической работы, разработан комплексный план проверочных мероприятий, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо Министерства, курирующее данное направление деятельности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2667560-yakutskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=88271859