Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

В Луганской Народной Республике вынесен обвинительный приговор в отношении украинского солдата

01 июня 2023 года


Верховный Суд Луганской Народной Республики вынес приговор в отношении заряжающего самоходно-артиллерийской установки 57 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Николая Гуземы. Он признан виновным по пп. «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва).

В суде установлено, что 24 февраля 2022 г. Гузема находился в лесополосе между с. Гречишкино Новоайдарского района и с. Трехизбенка Славяносербского района Луганской Народной Республики в составе 57 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины, откуда во исполнение полученного по рации приказа совместно с командиром орудия, наводчиком и механиком-водителем на протяжении пяти часов производил обстрел осколочно-фугасными снарядами придомовых территорий жилых домов №22 и № 75 по ул. Артема, № 13 по ул. Долгая Балка, № 62 по ул. Булавина с. Трехизбенка.

В результате указанных преступных действий погибли двое мужчин, вышедшие из подвала одного из домов, где прятались вместе с соседями, были повреждены два жилых дома.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) и приговорил Гузему к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2664670-v-luganskoy-narodnoy-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.ruhttps://gvp.gov.rugvp/news/view/4959