Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Суд, с учетом мнения прокуратуры, отказал осужденному за тяжкое преступление мужчине в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

26 мая 2023 года


Калужская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла участие в рассмотрении судом ходатайства осужденного за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

В судебном заседании установлено, что осужденный, являясь руководителем подрядной организации, в составе организованной группы, похитил более 220 млн рублей при строительстве водопровода в одном из крупных регионов РФ.

Осужденный и его защитник просили удовлетворить ходатайство, представитель исправительного учреждения также полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как осужденный характеризуется положительно.

Прокурор в удовлетворении ходатайства возражал, указав на то, что цель исправления не достигнута, в материалах личного дела отсутствуют доказательства, в полной мере подтверждающие его исправление, осужденный достаточных мер к погашению задолженности по исковым обязательствам, связанным с возмещением вреда, причиненного преступлением в сумме около 300 млн рублей не предпринял.

Суд, с учетом позиции прокуратуры, в удовлетворении ходатайства отказал, назначенное наказание оставил без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662625-sud-s-uchetom-mneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=87967643