Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове суд постановил конфисковать рыночную стоимость автомобиля осужденного после пьяного вождения и сокрытия транспорта от изъятия в собственность государства

31 марта 2023 года


Прокуратура Ленинского района г. Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33 — летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В суде установлено, что 5 ноября 2022 года, на следующий день после приобретения автомобиля, подсудимый, находясь в состоянии опьянения, сел за руль ВАЗ 21140 и проследовал на нем от п. Трушковы Слободского района в г. Киров. Вблизи дома № 70 по ул. Московской г. Кирова правонарушителя задержали сотрудники полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен инспекторами ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о его личности установлено, что ранее в октябре 2021 года мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения, за что ему назначалось наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Вину в содеянном он полностью признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Кирова и назначил наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 4 года.

Несмотря на предпринятые подсудимым меры к сокрытию автотранспорта (в декабре 2022 г. заключил договор купли-продажи автомобиля) по ходатайству государственного обвинителя суд применил положения ст. 104.2 УК РФ (конфискация), обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора денежную сумму, соответствующую стоимости проданного автомобиля (80 тыс. рублей).

Отбывать основное наказание он будет в колонии — поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644764-v-kirove-sud-postanovil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=86741847