Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В результате вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права работника

21 марта 2023 года


Органами прокуратуры Брянской области выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории г. Новозыбкова.

Установлено, что мужчина осуществлял трудовую деятельность у предпринимателя в должности упаковщика без оформления трудовых отношений. Работодателем не был произведен своевременно расчет по заработной плате.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор обратился в Новозыбковский городской суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной суммы, компенсации морального вреда.

Суд в удовлетворении исковых требований прокурору отказал. Не согласившись с принятым решением, прокурор оспорил его в апелляционном порядке.

Участвующая в суде второй инстанции начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры области Светлана Николаева настояла на удовлетворении заявленных требований.

Брянский областной суд, согласившись с доводами прокурора, отменил решение суда первой инстанции, удовлетворил заявленные требования, признал сложившиеся между работником и предпринимателем отношения трудовыми и взыскал в его пользу задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда на сумму 25 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641096-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=86454201