Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирово-Чепецке осуждён виновник смертельного ДТП

21 марта 2023 года


Кирово — Чепецкая городская прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 66-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в июне 2022 г. подсудимый, управляя автомобилем «Great Wall»», двигался по автомобильной дороге «Киров-Малмыж-Вятские Поляны» на участке вблизи дер. Дресвяново на территории Кирово-Чепецкого района Кировской области. При совершении обгона попутного транспорта, мужчина выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 111130». В результате ДТП водитель отечественного автомобиля погиб.

При первоначальном рассмотрении уголовного дела суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование виновника ДТП за примирением сторон. Незаконное судебное решение по апелляционному представлению прокуратуры отменено, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.

По итогам его повторного рассмотрения суд согласился с мнением государственного обвинителя Кирово — Чепецкой городской прокуратуры и назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Отбывать основное наказание мужчина будет в колонии — поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640904-v-kirovo-chepetske-osujdn-vinovnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=86439705