Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Республики Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба

09 февраля 2023 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кош-Агачского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия в один из дней с декабря 2019 г. по январь 2020 г. обвиняемый сообщил жителю Монголии о том, что у него есть знакомый в Ташантинском таможенном посту, который за денежное вознаграждение может оказать помощь по снятию ограничений и ввозу на территорию Таможенного союза легковых автомобилей с территории Монголии и избежать административного наказания.

После чего, гражданин Монголии передал денежные средства в сумме 30 тыс. руб., полагая, что их обвиняемый передаст сотруднику таможни, однако указанных знакомых в Ташантинском таможенном посту у обвиняемого не было и денежные средства он присвоил.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, дал признательные показания.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Кроме того, по указанным фактам материалы были выделены в отдельное производство, где в ходе расследования уголовного дела гражданину Монголии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, которое в последующем прекращено по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 28 УПК РФ, вследствие деятельного раскаяния.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628537-prokuraturoy-respubliki-altay-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=85186142