Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более 167 млн рублей при строительстве школы в рамках национального проекта «Образование»

09 февраля 2023 года


Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2020 году директор подрядной организации заключил с муниципальным бюджетным учреждением «Экимчанская средняя общеобразовательная школа» контракт на выполнение работ по строительству школы на 165 учащихся.

С 2020 г. по 2021 г. подрядчику в качестве аванса перечислялись бюджетные денежные средства на общую сумму свыше 167 млн рублей.

При этом руководитель подрядной организации в действительности выполнять работы в рамках контракта не намеревался, необходимыми для строительства школы материально-техническими ресурсами не обладал.

Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств в рамках национального проекта «Образование» и оперативным материалам УФСБ Россия по Амурской области.

По существу уголовное дело рассмотрит Селемджинский районный суд Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628464-v-amurskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=85183835