Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутской области продолжается надзорное сопровождение реализации национальных проектов

08 февраля 2023 года


Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов на территории региона.

Прокурорами выявлено свыше 1,3 тыс нарушений закона, в суды направлено 200 исков, внесено более 580 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности и административной привлечены более 230 должностных лиц, предостережено 106 лиц, по результатам материалов прокурорских проверок возбуждено и расследуется 9 уголовных дел.

Обеспечено принципиальное надзорное сопровождение реализации мероприятий в рамках национального проекта «Образование». Так, прокуратурой г. Иркутска за нарушение срока исполнения контракта по строительству объекта капитального строительства – «Общеобразовательная школа по ул. Багратиона г. Иркутска на 1275 мест», отсутствие должного контроля за ходом выполнения работ на объекте внесены представления в адрес комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска, МКУ «УКС г. Иркутска», а также подрядчика. Также в отношении руководителя ООО «СПМК-7» возбуждено и направлено для рассмотрения мировому судье Октябрьского округа г. Иркутска дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом), назначено к рассмотрению. В свою очередь, прокуратурой области представление об устранении нарушений закона внесено в адрес регионального министерства строительства. Реализованные меры позволили усилить контроль за реализацией мероприятий, а также существенно активизировать работу компетентных органов и ответственных организаций.

В сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» прокуроры реагировали на факты непринятия органами власти мер к своевременному расселению аварийного жилья. Прокуратурой области органы власти субъекта ориентированы на необходимость безотлагательного устранения нарушений при переселении граждан из непригодных жилых помещений, реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Усолье-Сибирское предупреждено переселение более 100 граждан в п. Тайтурка Усольского района в жилые помещения, не отвечающие требованиям закона, администрация муниципального образования расторгла муниципальные контракты, а подрядная организация вернула в местный бюджет 26 млн рублей.

Прокурором г. Ангарска в связи с риском недостижения целевых показателей по расселению граждан из аварийного жилищного фонда муниципальным образованием «Ангарский городской округ» мэр города предостережен о недопустимости нарушений закона.

Судами удовлетворены исковые заявления прокуроров г. Черемхово, Слюдянского района в интересах граждан о предоставлении жилых помещений взамен аварийных, исполнение поставлено на контроль.

Пристальное внимание уделяется реализации на территории области национального проекта «Здравоохранение». В частности, по результатам рассмотрения представления прокурора Братского района завершен монтаж здания фельдшерско-акушерского пункта в д. Куватка, подрядная организация по инициативе прокурора судом привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 377 тыс. рублей.

Благодаря принятым прокурором Ольхонского района мерам реагирования подрядчиком исполнены обязательства по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов в п. Бугульдейка и д. Алагуй портативными электрокардиографами, сейфами.

Вмешательство прокурора Куйбышевского района г. Иркутска обеспечило подготовку необходимого помещения, а также поступление и установку поставщиками в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» медицинского оборудования.

Принципиальная оценка дается исполнению мероприятий национального проекта «Демография». Так, системный надзор в отношении подрядчика, осуществлявшего строительство крытого катка в мкр. «Университетский» г. Иркутска и реализованный прокурором Свердловского района г. Иркутска комплекс мер реагирования, в том числе в отношении компетентных органов, способствовали завершению работ и вводу объекта в эксплуатацию. Генеральный директор подрядчика привлечен к административной ответственности по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Не остаются без внимания вопросы реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Принятые прокуратурами г. Иркутска и Куйбышевского района меры к заказчику и подрядной организации обеспечили ввод в эксплуатацию автомобильной дороги по ул. Карбышева г. Иркутска.

По результатам рассмотрения представления прокурора Иркутского района подрядчиком обеспечены плановые значения выполнения работы по ремонту участка автомобильной дороги Иркутск-Листвянка.

Прокурорами продолжают пресекаться факты отсутствия возможности получения муниципальных услуг в электронной форме, что обеспечивает достижение целей национального проекта «Цифровая экономика».

В частности, по решению суда, вынесенного по результатам рассмотрения иска прокурора Нижнеилимского района, администрацией сельского поселения «Речушенское» обеспечена возможность получения гражданами и организациями муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Надзорное сопровождение за реализацией нацпроектов на территории региона и выполнение мероприятий продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628090-prokuraturoy-irkutskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=85160148