Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде местный житель осужден за хищение денег у 10 пожилых граждан на сумму более 1,5 млн рублей

06 февраля 2023 года


Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя Сергея Хрищеновича. Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в ноябре 2021 года Хрищенович вступил в преступный сговор с иным лицом через сеть Интернет, которое путем случайного набора абонентских номеров осуществляло звонки пожилым жителям Великого Новгорода.

В ходе разговоров иное лицо представлялось сотрудником правоохранительных органов и близким родственником потерпевших, которым требуется помощь в целях избежания уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Введенные в заблуждение граждане передавали денежные средства подсудимому, которые впоследствии он переводил на расчетные счета иных лиц, часть оставлял себе.

В результате таких действий Хрищеновича 10 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал частично.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627394-v-velikom-novgorode-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=85106116