Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Супруги из Бийского района осуждены за незаконное лишение свободы своей знакомой

01 декабря 2014 года


Приговором Бийского районного суда осуждены двое местных жителей за незаконное лишение человека свободы, не связанного с его похищением, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 127 УК РФ).

Установлено, что подсудимые в октябре 2012 года насильно посадили свою знакомую в автомобиль, после чего вывезли ее за пределы населенного пункта, где резиновой дубинкой нанесли многочисленные удары в область головы, туловища, нижних и верхних конечностей. В ходе избиения супруги высказывали в ее адрес угрозы убийством, которые та воспринимала реально.

Подсудимые на протяжении всего рассмотрения уголовного дела в суде свою вину в инкриминируемых им действиях не признавали, пояснив, что просто хотели поговорить с потерпевшей в виду необъяснимого ухудшения своего состояния здоровья. Ранее они обращались к знахарке, которая им сообщила об обнаруженной на них «порче». Полагая, что это сделала потерпевшая, они хотели с ней это обсудить.

За совершенное супругами преступление судом назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 3 года и возложением дополнительных обязанностей.

Вместе с тем, к подсудимой применена амнистия и последняя освобождена от назначенного по приговору наказания.

Кроме того, в пользу потерпевшей с супругов взыскана денежная компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 тыс. рублей.

Помощник прокурора Бийского района Елена Безрукова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/262405-suprugi-iz-biyskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/suprugi_iz_biyskogo_rayona_osugdeny_za_nezakonnoe_lishenie_svobody_svoey_znakomoy.html