Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Козловского района добивается восстановления жилищных прав ветерана боевых действий

07 декабря 2022 года


Прокуратурой Козловского района рассмотрено обращение ветерана боевых действий он несогласии с решением Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений.

Основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» по мнению органа власти стало то, что удостоверение ветерана боевых действий ему было выдано после 01.01.2005, а после указанной даты изменился установленный порядок постановки на учет, который ни предусматривает соответствующую льготу указанной категории населения.

С такой позицией прокуратура района не согласилась, поскольку заявитель приобрел статус ветерана боевых действий и встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до указанной даты, а выданное в последующем удостоверение ветерана боевых действий только подтвердило его право на получение права на единовременную денежную выплату.

С учетом изложенное прокуратурой района в интересах ветерана боевых действий в суд к министерству направлено заявление о выдаче свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура возьмет на контроль реальность его исполнения. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610361-prokuratura-kozlovskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=78787555