Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший директор организации из Сыктывкара по инициативе прокуратуры привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о банкротстве

28 ноября 2022 года


Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в действиях бывшего директора ООО «Партнер».

Как показала проведенная проверка, вопреки требованиям закона директор ООО «Партнер» в пятнадцатидневный срок с даты утверждения временного управляющего не предоставил временному управляющему ООО «Партнер» и не направил в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность общества за три года до введения наблюдения.

Отсутствие необходимых документов бухгалтерского учета не позволяет арбитражному управляющему иметь полную информацию о деятельности общества и совершенных им сделках, принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве.

Прокуратура возбудила в отношении бывшего директора ООО «Партнер» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

Арбитражный суд Республики Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек бывшего директора ООО «Партнер» к административной ответственности в виде штрафа размере 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606774-byivshiy-direktor-organizatsii-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=78534865