Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По итогам прокурорской проверки 55 чиновников регионального управления Федерального казначейства привлечены к ответственности за несоблюдение законодательства о противодействии коррупции

25 ноября 2022 года


Прокуратура Воронежской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном управлении Федерального казначейства.

Установлено, что мероприятия ведомственных антикоррупционных планов, в том числе направленные на выявление случаев возникновения конфликта интересов, надлежащим образом не исполнялись. Не принимались меры к исключению таких случаев.

Так, исполнение бюджета Бутурлиновского муниципального района осуществлялось в условиях конфликта интересов, поскольку начальник отдела казначейства был родственником руководителя отдела финансов местной администрации. С нарушением антикоррупционного законодательства санкционировались расходы в рамках реализации национальных проектов «Культура» и «Образование».

Имелись случаи представления государственными служащими недостоверных сведений в ежегодных декларациях.

Прокуроры установили незадекларированные объекты недвижимости, легковые автомобили и автобусы для коммерческого использования, значительные доходы и банковские счета.

Прокуратура области внесла представление руководителю регионального управления Федерального казначейства об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. По итогам его рассмотрения 55 должностных лиц казначейства привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606351-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=78474035