Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор в отношении преступной группы, совершившей хищение нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода

07 октября 2022 года


Приговором Кузнецкого районного суда г. Пензы от 06.12.2021 четверо жителей г. Кузнецка и Кузнецкого района в возрасте от 41 до 55 лет признаны виновными в повреждении магистрального нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «б» части 4 ст. 215.3 УК РФ), и тайном хищении чужого имущества из нефтепродуктопровода группой лиц по предварительному сговору (пункт «б» части 3 ст. 158 УК РФ).

Подсудимым назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом также удовлетворен гражданский иск представителя АО «Транснефть-Дружба, в пользу которого с осужденных в солидарном порядке взыскано более 38 тыс. рублей.

Как установлено по делу, в период с 01.06.2019 по 15.08.2019 кузнечане вступили в преступный сговор с целью незаконного отбора дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода.

Злоумышленники заранее подыскали автомобиль, пластиковые емкости, метталоискатель, сварочный аппарат и другие устройства и в ночное время в указанный период совершили на территории Кузнецкого района незаконную врезку в нефтепродуктопровод МНПП «Куйбышев-Брянск», из которого похитили 160 литров дизельного топлива, принадлежащего АО «Транснефть-Дружба».

В связи с низким давлением при подаче нефтепродукта через незаконную врезку злоумышленники осуществили дополнительную врезку на другом участке нефтепродуктопровода МНПП «Куйбышев-Брянск», откуда похитили 120 литров дизельного топлива.

Несанкционированные врезки были обнаружены работниками АО «Транснефть-Дружба» 15.08.2019 и 25.09.2019 при обследовании прилегающей к нефтепродуктопроводу местности, после чего произведены экстренные работы по их ликвидации.

Ущерб АО «Транснефть-Дружба» от похищенного, включая затраты на ликвидацию незаконных врезок, превысил 38 тыс. рублей.

Причастность злоумышленников к незаконной врезке была установлена по биологической экспертизе следов ДНК, оставленных на месте преступления.

Двое из них в ходе предварительного расследования признавали вину, однако впоследствии от своих показаний отказались.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор, настаивая на оправдании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2591402-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=77264832