Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В прокуратуре края состоялось плановое заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов

26 сентября 2022 года


Под председательством краевого прокурора Дмитрия Рычагова состоялось плановое заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Камчатского края по вопросу обеспечения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

В нем приняли участие руководители краевых управлений ФСБ, МВД, СУ СК, МЧС, ФСИН, ФССП, Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району и Росгвардии.

Открывая заседание, Дмитрий Рычагов акцентировал внимание участников на важности рассматриваемого вопроса, его приоритетности в работе каждого органа правоохраны по обеспечению прав и свобод всех участников уголовного процесса.

С основным докладом выступил начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры края Андрей Иволга, который отметил основные проблемы внутриведомственного взаимодействия, типичные нарушения, допускаемые на стадиях уголовного судопроизводства, начиная с возбуждения уголовного дела до его направления в суд.

Прокурорами на всех этапах выявлено более 17 тыс нарушений, в целях устранения которых внесено свыше 1 600 представлений, требований и информационных писем, признано незаконными и отменено 6 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При этом проведенное обобщение свидетельствует о необходимости корректировки ведомственного контроля в правоохранительных органах на отдельных направлениях этой работы, в том числе активизации предусмотренных уголовным законом полномочий по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Также по вопросу повестки доложили представители региональных СУ СК, МВД, ФССП.

По итогам заседания членами Координационного совещания в качестве задач по активизации надлежащей работы в рассматриваемой сфере намечено проведение 30 совместных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587605-v-prokurature-kraya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=76970591