Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Южно-Сахалинске суд вынес приговор о покушении на незаконный сбыт более 10 кг наркотических средств синтетического происхождения

19 августа 2022 года


Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Приморского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой).

Суд установил, что в мае 2021 года житель г. Уссурийска Приморского края вступил в организованную группу, занимавшуюся незаконным сбытом через сеть «Интернет» наркотических средств синтетического происхождения на территории Приморского края и Сахалинской области. В ноябре и декабре 2021 года по поручению организатора группы он забрал из оборудованных в окрестностях городов Уссурийска и Южно-Сахалинска тайников не менее 5,6 кг наркотиков, часть из которых поместил в «закладки», а остальные хранил на чердаке, в гараже и арендованном грузовом контейнере для последующего сбыта.

В марте 2022 года он приехал в г. Холмск Сахалинской области, где в транспортной компании получил почтовое отправление с наркотическим средством синтетического происхождения массой не менее 5 кг, замаскированным под соль для ванн, которое хранил при себе, ожидая дальнейших указаний организатора группы.

Преступные действия мужчины пресечены сотрудниками транспортной полиции, из незаконного оборота изъято свыше 10,6 кг наркотиков.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Сахалинской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовных дел в отношении других участников организованной группы продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577111-v-yujno-sahalinske-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=76122219