Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 24 млн рублей

18 августа 2022 года


Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего генерального директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере).

Как установлено судом, мужчина, являясь генеральным директором коммерческой организации, деятельность которой связана с оптовой торговлей бытовыми электротоварами, производством электротехнической продукции и проведением электромонтажных работ, уклонился от уплаты НДС, включив в налоговые декларации и иные документы заведомо ложные сведения о сделках по проведенным работам с иными 15-организациями. Указанные недостоверные сведения были учтены при составлении налоговой отчетности и направлены в ИФНС России по г. Курску.

Таким образом организация уклонилась от уплаты НДС на общую сумму более 24 млн рублей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил руководителю организации наказание в виде штрафа в размере 200 тыс рублей.

Кроме того, удовлетворены исковое заявление прокурора о взыскании с юридического лица суммы неуплаченных налогов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577021-v-g-kurske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=76114712