Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В порядке обратной связи. В результате принятия мер прокурорского реагирования защищены права пожилого человека.

08 августа 2022 года


В интернет-газете «Набат» от 30.06.2022 опубликована ст. «Не жизнь, а мучение: в ЕАО бюрократы обрекли на страдания 83-летнюю пенсионерку».

Прокуратурой города Биробиджана проведена проверка по фактам, изложенным в данной ст. , в ходе которой осуществлен выезд по месту проживания жительницы города Биробиджана, 1936 года рождения.

Ранее, по иску прокурора г. Биробиджана жилое помещение гражданки признано непригодным к проживанию, в суд направлено исковое заявление об обеспечении жилым помещением, которое удовлетворено в полном объеме.

При визуальном обследовании жилого помещения установлены обрушения штукатурного слоя на потолке, трещины на стенах, следы сырости, ненадлежащее покрытие полов. Расселение дома предусмотрено в августе текущего года.

Так как проживание пожилого человека в данном жилом помещении опасно, работниками прокуратуры города было предложено ей переехать в квартиру маневренного жилого фонда до приобретения ею жилья, от чего она отказалась.

С целью фактического устранения нарушений и оказания помощи в приобретении и оформлении покупки квартиры, в рамках личного приема прокурор области Заурбек Джанхотов встретился с родственниками пожилого человека, которые заверили, что квартиру они купят самостоятельно.

В результате принятия мер прокурорского реагирования, в настоящее время ОГБУ «МФЦ» предоставлена денежная сумма в размере 2 580 000 рублей для приобретения квартиры пожилому человеку, родственники которой осуществляют поиск подходящей квартиры.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573632-v-poryadke-obratnoy-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=75883899