Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму

12 ноября 2014 года


Прокуратурой города Южно-Сахалинска по результатам проведенного мониторинга СМИ выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки установлено, что печатное издание в разделе «Работа» опубликовало объявление о свободных рабочих местах грузчиков, содержащее сведения о прямом ограничении прав граждан в зависимости от национальности (только славянской национальности), чем допустило распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

В соответствии с требованиями действующего законодательства экстремистской деятельностью (экстремизмом) являются пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности запрещено.

Указание в объявлении на национальность потенциального работника свидетельствует о прямом ограничении прав в зависимости от национальности и является нарушением требований действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении должностного и юридического лица (печатного издания) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 КоАП РФ — распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

По результатам рассмотрения должностное и юридическое лицо признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 13 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/257150-prokuraturoy-goroda-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=8577