Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура г. Абакана защитила права матери на получение ежемесячной выплаты на ребенка

30 июня 2022 года


Прокуратура г. Абакана провела проверку по обращению местной жительницы о необоснованном отказе в назначении социальной выплаты.

Установлено, что в апреле 2021 г. женщина обратилась в органы социальной поддержки с заявлением назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Чиновниками принято решение об отказе в предоставлении указанной меры социальной поддержки на основании сведений о наличии зарегистрированных на заявительнице двух автотранспортных средств, что в соответствии с требованиями регионального законодательства исключает возможность получения соответствующих выплат.

В ходе проверки установлено, что регистрационным органом внесены недостоверные данные о наличии у заявителя транспортных средств, фактически в ее собственности имелось одно транспортное средство.

С целью защиты интересов матери и её несовершеннолетнего ребенка прокуратура города направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным отказ уполномоченного органа и назначить ежемесячную выплату с момента первичного обращения заявителя в учреждение.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562446-prokuratura-g-abakana-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=74993374