Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В ознаменование 100-летия прокуратуры СССР в прокуратуре Ярославской области прошло торжественное совещание, и открылась обновленная экспозиция музея

28 мая 2022 года


Исполняющий обязанности прокурора области Дмитрий Чумак провел торжественое совещание, посвященное 100-летию прокуратуры СССР.

Он поздравил действующих работников и ветеранов с праздником и отметил, что во все времена, прокуроров отличали высокий профессионализм, ответственность за порученное дело и верность долгу.

Затем Дмитрий Юрьевич вручил благодарственные письма председателю совета ветеранов прокуратуры региона прокурору области в отставке Георгию Николаевичу Колобову, прокурору области в отставке Эдуарду Яковлевичу Фролову, заместителю прокурора области в отставке Николаю Григорьевичу Попову и действующим работникам прокуратуры.

Георгий Николаевич рассказал о работе органов прокуратуры в советский период и пожелал ветеранам крепкого здоровья, а действующим работниками успехов и карьерного роста. Присутствующих поздравил солист Ярославской филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Суханов.

После торжественного совещания Дмитрий Юрьевич и Георгий Николаевич открыли обновленную экспозицию музея прокуратуры.

В разработке новой концепции музея прокуратуры принимали участие заслуженный рабоник культуры РФ художник-экспозиционер Валерий Павлович Зуб, заведующая историческим отделом Ярославского музея-заповедника Наталья Владимировна Артемьева, заведующий музеем «Космос» Игорь Валерьевич Зуб. В подборе материалов для музея оказывали помощь начальник областного управления по делам архивов Евгений Леонилович Гузанов, работники государственного архива Ярославской области, работники и ветераны прокуратуры.

В музее представлены копии и подлинники архивных документов, рассказывающих об истории прокуратуры региона, фотографии работников прокуратуры, личные вещи прокуроров и др.

Особое место серди экспонатов занимают рабочее место прокурора, оборудованное в стиле 60-70-х гг. и уголок ветеранов Великой Отечественной войны. А с помошью установленного в музее интерактивного экрана гости могут более подробно узнать о страницах истории ведомства и людях, ее создававших.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2551002-v-oznamenovanie-100-letiya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=74095973