Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В результате взаимодействия Бурятской транспортной прокуратуры, УФСБ по Республике Бурятия, Бурятской таможни предотвращен вывоз с территории РФ крупной партии древесины

19 мая 2022 года


Бурятская транспортная прокуратура совместно с Управлением ФСБ России по Республике Бурятия, Бурятской таможней провела проверку исполнения законодательства при осуществлении экспорта лесоматериалов.

Установлено, что в ноябре 2021 г. гражданином РФ на территории Республики Бурятия зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество), от имени которого заключены четыре внешнеторговых контракта на поставку древесины в зарубежное государство.

В период с декабря 2021 г. по май 2022 г. Обществом на Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования) поданы 191 таможенных декларации на товары, в которых на экспорт заявлено 15 782,28 куб.м древесины хвойных пород общей стоимостью более 90 млн. рублей.

Заявленный на экспорт пиломатериал приобретен Обществом незаконно, по фиктивным договорам поставки.

По материалам совместных проверок правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере).

В результате принятых мер удалось предотвратить незаконный вывоз с территории РФ 6 899 куб.м древесины.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547795-v-rezultate-vzaimodeystviya-buryatskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=73850467