Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры области проведена проверка публикации в СМИ по факту нарушения законодательства при строительстве комплекса по переработке отходов в Великоустюгском районе

18 мая 2022 года


Прокуратурой области проведена проверка на основании публикации ИА «NewsVO» от 04.04.2022 года, в которой сообщалось о несоблюдении проектно-изыскательских работ ООО «Террикон», незаконном переводе земельного участка из одной категории в другую при строительстве комплекса по переработке отходов в Великоустюгском районе.

По результатам проведенных надзорных мероприятий изложенные факты своего подтверждения не нашли.

Установлено, что исполнение заключенного между МКУ «Горстройзаказчик» и ООО «Террикон» муниципального контракта на выполнение проектно-изыскательных работ предусмотрено в один этап со сроком выполнения работ до 30.12.2022 года. При этом, обязательное наличие графика выполнения работ действующим законодательством о контрактной системе не предусмотрено.

По вопросу направления в суд искового заявления о признании незаконным перевода земельного участка под строительство полигона для ТКО из одной категории в другую, установлено, что такие исковые заявления в Великоустюгский районный суд не поступали, в адрес администрации района не направлялись.

Кроме того, ранее оценка законности перевода земельного участка из одной категории в другую давалась в рамках проверки, проведенной Великоустюгской межрайонной прокуратурой – нарушений земельного законодательства не выявлено.

С учетом изложенного, по результатам проверки нарушений требований закона в настоящее время не выявлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Вопросы соблюдения законодательства при строительстве комплекса по переработке отходов в Великоустюгском районе находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547573-organami-prokuraturyi-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=73839864