Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Шарье педагог начальных классов привлечена к административной ответственности за самоуправство

29 октября 2014 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав ее дочери на получение бесплатного образования.

Установлено, что учитель начальных классов одной из школ г.Шарьи в нарушение требований законодательства об образовании потребовала от родительницы ученицы передать ей деньги в размере 2200 рублей для приобретения учебных тетрадей, произведя в дневнике ее дочери ученицы 1 класса запись следующего содержания «Деньги на тетради 2200 рублей. Срочно!».

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в РФ» гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

По результатам проверки в отношении учителя прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство.

Постановлением мирового судьи педагог начальных классов привлечена за самоуправство к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/254109-v-share-pedagog-nachalnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=14992