Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по фактам незаконного оборота курительных смесей к административной ответственности привлечено 64 лица

24 октября 2014 года


24 октября

В Кировской области правоохранительными органами продолжается работа по противодействию незаконному распространению на территории области курительных смесей.

В результате по решению судов за употребление курительных смесей 64 жителя области привлечено к административной ответственности с назначением им наказания в виде административного ареста на срок от 2 до 10 суток.

В целях совершенствования антинаркотической деятельности, с 25.04.2014 Федеральным законом от 25.11.2013 № 313-ФЗ Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен частью 2.1 ст. 4.1, в соответствии с которой при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В настоящее время судами области вынесено 47 постановлений в отношении 45 лиц о возложении обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В отношении двух лиц сотрудниками УФСКН России по Кировской области составлены административные протоколы за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Работа правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота курительных смесей, профилактики наркомании будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/253131-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=17728