Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Житель г. Кинешма осужден за покушение на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции

01 декабря 2021 года


Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Кинешма. Он признан виновным в покушении на мелкое взяточничество (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. ст. 291.2 УК РФ).

В суде установлено, что 10 августа текущего года подсудимый, рассчитывая избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, в салоне служебного автомобиля ДПС предложил инспекторам 10 тыс. рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

О данном факте полицейские сообщили оперативному дежурному кинешемского отдела полиции, отказавшись от получения незаконного вознаграждения. В связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчину к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Предмет взятки – две купюры номиналом 5 тыс. рублей – суд постановил конфисковать и после вступления приговора в силу обратить в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500159-jitel-g-kineshma-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=67119557