Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе вынесен приговор по уголовному делу о сокрытии средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме 2,7 млн рублей

25 октября 2021 года


Железнодорожный районный суд г. Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора местного предприятия.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, на протяжении 2019 года налоговые органы неоднократно выносили решения о взыскании с предприятия, возглавляемого обвиняемым, недоимок по налогам и страховым взносам на общую сумму свыше 23 млн рублей.

Вместе с тем, зная о приостановке операций по арестованным счетам фирмы, подсудимый организовал прямые расчеты между контрагентами.

В результате его преступных действий бюджетной системе был причинен ущерб в размере 2,7 млн рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, не оспаривал установленные обстоятельства по делу и их юридическую квалификацию. С учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, постановлением Арбитражного суда Республики Крым исковое заявление УФНС России по Республике Крым удовлетворено, в отношении должника введена процедура банкротства, в реестр требований кредиторов включена налоговая задолженность в размере более 13 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490005-v-simferopole-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=66197718